Andrey on .NET | Синхронизация дополнений для Visual Studio 2010

Синхронизация дополнений для Visual Studio 2010

Наверное многие разработчики используют для своей работы 2 или 3 компьютера: рабочие станции в офисе и дома, ноутбук в деловой поездке или путешествии и т. д. И наверное практически у всех установлены различные дополнения для Visual Studio 2010. Возникает вопрос – а как сделать чтобы на всех компьютерах был установлен их одинаковый комплект?

Кроме того, при переустановке Visual Studio 2010 очень актуален указанный вопросы. Как правило создавалась папка, куда складывались visx пакеты для установки. Но это очень не удобно, т.к. расширения постоянно обновлялись. Можно было составить список, но опять же необходимо постоянно поддерживать его актуальность.

Оптимальным решением была бы поддержка всех настроек Visual Studio в Windows Live Mesh, как это сделано для Microsoft Office. К сожалению, такой возможности пока нет.

Но решение все же есть. И находится там же, где и проблема – в дополнениях. Стало доступно расширение для Visual Studio 2010 под названием ExtensionSynс, созданное Латишем Сигалом (Latish Sehgal). Оно позволяет сохранить информацию об установленных дополнениях. В дальнейшем, на другом компьютере или при переустановке Visual Studio 2010, возможно установить указанные в нем расширения автоматически. При этом остальные будут удалены.

Копировать файл вручную – не самая лучшая идея. Значит, для упрощения работы, объединим ExtensionSync и Windows Live Mesh. Разумеется можно использовать любую другую систему для синхронизации данных.

ExtensionSync работает просто: при завершении работы Visual Studio сохраняется XML файл с перечнем установленных расширений. При следующем запуске он считывается, недостающие расширения устанавливаются, отсутствующие – удаляются. Сообщения об изменениях выводятся в окне Output. Ответственность за его перенос на другой компьютер полностью лежит на пользователе.

Для указания места хранения файла в окне Tools > Options и добавлен раздел Extension Sync. По умолчанию используется папка "C:\Users\<User>\AppData\Local\Microsoft\VisualStudio\10.0". Наверное это не самая лучшая идея. вполне логично расположить данный файл в месте, где маловероятно его случайно удалить при переустановке системы. Например, часто папка MyDocuments располагается на диске, отличном от системного. А в ней уже есть место, где Visual Studio 2010 размещает свои файлы.

После настройки ExtensionSync остается только добавить выбранную папку в Windows Live Mesh. Обязательно укажите в качестве одного из хранилищ облако Sky Drive. Иначе синхронизация будет доступна только между подключенными в данный момент к интернету компьютерами.

Поскольку это только тестовая версия, то есть ряд ограничений:

  • Синхронизируются только расширения, установленные из vsix пакетов. Дополнения в виде msi файлов по прежнему необходимо устанавливать вручную.
  • При установке или удалении расширений нет явных извещений, кроме уведомлений в окне Output. Поэтому нужно самому перезапускать Visual Studio, чтобы изменения вступили в силу.

Дополнительная информация:

Pingbacks and trackbacks (3)+

Добавить комментарий