Andrey on .NET | Добавление браузеров для работы с Visual Studio 11 Beta

Добавление браузеров для работы с Visual Studio 11 Beta

В Microsoft Visual Studio 11 появилась отличная возможность – легко запускать веб-приложения для отладки не только в Internet Explorer, но и других браузерах. Посмотрим как можно разместить у себя их разные версии и использовать для запуска веб-проекта.

Создаем "зоопарк"

PortableApps PlatformСамый удобный способ содержать у себя на рабочем компьютере разные браузеры – воспользоваться их портативными версиями. Для это необходимо установить PortableApps Platform. Из этого приложения будут доступны для загрузки последние выпуски Mozilla FireFox, Google Chrome и Opera для Windows. Кроме того, в хранилище проекта PortableApps на SourceForge, можно найти предыдущие FireFox и Chrome.

В дальнейшем, перед обновлением, просто сохраните старую версию браузера в отдельной переименованной папке. В скором времени получится целая коллекция, как, например, на изображении справа.

Обратите внимание, что все приложения, входящие в состав PortableApps Platform, не изменяют реестр Windows и не требуют переустановки. Это означает, что одни и те же копии можно использовать из под различных ОС или вообще носить с собой на переносном usb-диске.

Добавляем браузеры

К сожалению, меню выбора браузера в Visual Studo 11 Beta не предоставляет возможность изменять его напрямую. Поэтому воспользуемся способом, предложенным Скоттом Хансельманом (Scott Hanselman). Вот его краткое изложение:

  1. В Solution Explorer необходимо открыть контекстное меню для .html или .aspx файла (в ASP.NET MVC проект придется временно добавить html страницу).
  2. В открывшемся меню выберите пункт "Browse With …".
  3. Появившийся диалог "Browse With" позволит вам модифицировать список браузеров. А после завершения изменений, они будут доступны и через меню на панели инструментов. Это будет выглядеть примерно так:

Visual Studio 11 Browser Menu

Комментарии (6) -

В Microsoft Visual Studio 11 появилась отличная возможность – запускать веб-приложения для отладки не только в Internet Explorer, но и других браузерах.

Эта возможность там была ещё как минимум с Visual Studio 2005. Так что скорее не «появилась», а «доработали».

@ Игорь Чакрыгин: Формально согласен. Про удобство и реализацию ранее разводить дискуссию не будем. Просто чуть-чуть подправлю текст для точности.

Александр 22.03.2012 14:32:12

Андрей, не подскажите где с это странички portableapps.com/.../google_chrome_portable скачать все версии гугла хрома? Спасибо.

@ Александр: Обновил текст ссылками на старые Chrome и Firefox. А вот Opera там нет. Можно только попробовать взять текущую ссылку на загрузку и "поиграть" номером версии в ней. Например: download.portableapps.com/.../...ble_11.52.paf.exe

Александр 23.03.2012 16:30:30

Спасибо

В Visual Studio 2010 похожий функционал можно добавить, если установить VS-расширение WoVS Default Browser Switcher (visualstudiogallery.msdn.microsoft.com/bb424812-f742-41ef-974a-cdac607df921).

Добавить комментарий