Andrey on .NET | Настоящий пустой шаблон ASP.NET MVC 3 проекта

Настоящий пустой шаблон ASP.NET MVC 3 проекта

При создании нового ASP.NET MVC 3 проекта на выбор предлагается несколько вариантов шаблонов. Однако, даже если выбрать "Empty" (пустой), то в проект все равно будут добавлены различные файлы и библиотеки. А что делать, если хочется начать, как говорится, с чистого листа?

В такой ситуации выручит новый шаблон "Really Empty" от Фила Хаака (Phil Haack). Он добавляет только ключевые файлы: Web.config, Global.asax и Web.config для папки Views. Кроме того, будет создана пустая папка Controller. Но все это необходимо любому ASP.NET MVC 3 проекту. А вот подключение библиотек (Entity Framework, jQuery и т.д.), создание шаблона разметки и все остальное ложится на плечи разработчика. Хотели "чистый лист"? Получите.

Для установки просто загрузите шаблон со страницы на GitHub, распакуйте на диск и запустите install.cmd. Кстати, удалить его можно с помощью uninstall.cmd.

Предложения по доработке и сообщения об ошибках принимаются там же – на странице проекта.

Комментарии (13) -

И ссылка на источник haacked.com/.../...net-mvc-3-project-template.aspx

Частенько замечал, что подобного типа "голого" MVC проекта очень не хватает. Ну а самое клёвое: ведь это можно довести "до себя"! Чем не повод изучить соответствующий раздел MSDN?
Спасибо!!!

Ну спасибо не мне, а Филу Хааку. Он даже после ухода из Microsoft не перестает радовать на поприще MVC и NuGet.


А можно точно также сделать шаблон солюшена? На небольших проектах, из раза в раз создаются одни и теже солюшены с предопределенным набором бибилиотек классов.

@ Sergii: А есть ли смысл? Обновления библиотек как правило часто выходят, что лучше новые через NuGet.

@ Andrey:
Я не это имел ввиду. Например создаю новый солюшен со структурой:
-core
-infrustructure
-utils
-dal.ef
-Site
и т.д.

В каждом из проектов уже лежит парочку фйлов, как то базовые классы и интерфейсы.
Сторонние библиотеки обычно подключаю nuget'ом - с этим все ясно.

А попробуйте и свои библиотеки упаковать в установочные пакеты NuGet. Ну и создать собственный репозиторий (для начала и просто папка с синхронизацией сойдет). У меня так и сделано. Поэтому установка своих библиотек ничем не отличается от остальных.

IamStalker 14.01.2012 3:57:01

Hi, guys don't have any russian keyboard so ....

Thanks for the nice post and please continue posting....

Виктор Штонда 29.01.2012 16:03:16

Издана книга «ASP.NET MVC 3 Framework с примерами на C# 2010 для профессионалов», Адам Фримен, Стивен Сандерсон, 672 стр., «ВИЛЬЯМС», 2012

@ Виктор Штонда: Вот даже не знаю как относиться к такому сообщению... Вроде и полезная информация и вроде как реклама внаглую. Smile

Виктор Штонда 26.02.2012 1:55:01

Андрей, почему Вы считаете информирование о выходе хорошей (подчеркиваю - хорошей) книги об ASP.NET MVC 3 Framework рекламой?

Я положил «кусок» своей жизни (почти 20 лет !) чтобы эта и многие другие лучшие IT-книги на английском языке были доступны на русском языке нашим программистам

Тот факт, что новые технологии идут от туда, НЕ повод для НЕ издания книг на русском языке об этих технологиях. И чем быстрее эти технологии будут усвоены на родном языке - русском (а не выученном ~ английском, к примеру) нашими родными русскими программистами - тем конкурентнее они будут в мире. Что мы и наблюдаем как тенденцию в последнее время

@ Виктор Штонда:  Виктор, ваше сообщение по сути оффтопик, никак не относящийся к тебе новости, которая обсуждается в данных комментариях. Плюс – размещена издателем (заинтересованным лицом). Все это говорит о том, что это реклама. Поскольку я стараюсь не удалять комментарии за исключением явных спам-ботов, то я просто убрал ссылку на заказ книги. К��му надо – легко найдет по издателю и названию. Однако, мне лестно что вы считаете мой блог популярным (иначе размещать тут ссылку).

И давайте не будем про "положенные куски жизни". Это звучит так, как будто вам за это должны. Я уважаю чужой труд, но при этом я ничем не обязан вам лично. Про "не издание" даже комментировать не буду, т.е. я такого вообще не говорил. Зачем постарались приписать мне это – не знаю.

Если хотите возразить – добро пожаловать в личку. Форма для связи в блоге есть. Простите, но дальнейший оффтопик буду вычищать, т.к. технический блог не место для личных дискуссий на отвлеченные темы.

А я в оригинале прочитал.

Добавить комментарий