Andrey on .NET | Новые возможности отладки в TypeScript 0.8.1

Новые возможности отладки в TypeScript 0.8.1

После выхода TypeScript многие разработчики задались вопросом – как отлаживать созданный код? Новая версия позволяет делать это с легкостью и привычным для Visual Studio образом.

Отладка

Особо внимательные могли заметить, что компилятор поддерживает ключ --sourcemap. И вот поддержка формата SourceMap объявлена официально.  Теперь можно отлаживать TypeScript код под различными браузерами и используя разные подходы:

  1. Собрать проект в режиме Debug в Visual Studo 2012. При этом SourceMap будет создан автоматически. Это позволит ставить точки останова в ts-файлах и просматривать текущий стек вызовов в окне Call Stack.
  2. Скомпилировать ts-файлы из командной строки, указав параметр –sourcemap, и использовать дополнительные средства для отладки.

Исправления ошибок

В вышедшей TypeScript 0.8.1 исправлен ряд существенных ошибок, касающихся стабильной и корректной работы компилятора. Кроме того, необходимо выделить два важных момента:

  1. Исправлена поддержка файлов в формате Utf8. Обратите внимание, что для использования кириллицы в текстовых сообщениях, исходный ts-файл также должен быть в Utf8. Возможно потребуется принудительно сохранить его в этой кодировке, используя пункт меню File > Save [filename.ts] as.
  2. Теперь необходимо явно указывать экспортируемые из модуля интерфейсы (предыдущая версия позволяла получить доступ к любым из них).

Текущие ограничения

Из оставшихся недоработок можно отметить по прежнему отсутствующую поддержку ASP.NET MVC 4. Шаги по её добавлению указаны в статье "TypeScript для ASP.NET MVC 4 веб-приложений".

Также необходимо вручную обновить путь до компилятора TypeScript в уже созданных проектах:

<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<Project>
  ... 

  <Target Name="BeforeBuild">
    <Exec Command="&quot;$(PROGRAMFILES)\Microsoft SDKs\TypeScript\0.8.1.0\tsc&quot; @(TypeScriptCompile ->'&quot;%(fullpath)&quot;', ' ')" />
  </Target>

</Project>

И, наконец, осталась проблема с расширением TypeScript для Visual Studio 2012: иногда не срабатывает автоматическая инсталляция/обновление. В этом случае необходимо запустить данный процесс вручную, используя установочный файл TypeScriptLanguageService.vsix из папки $(PROGRAMFILES)\Microsoft SDKs\TypeScript\0.8.1.0\

Ссылки для загрузки

Новая версия доступна для загрузки со страницы на сайте Microsoft.

Документация и примеры расположены на официальном сайте TypeScript. Кроме того, там же можно поэкспериментировать с TypeScript кодом прямо в браузере.

Исходный код проекта расположен на CodePlex: http://typescript.codeplex.com/

Комментарии (1) -

Используйте Bundle Transformer с расширением для TypeScript и ничего править не нужно.

nuget.org/packages/BundleTransformer.TypeScript

Добавить комментарий