Andrey on .NET | Январские обновления .NET

Январские обновления .NET

.NET logoПосле отсутствия обновлений в декабре, вышли январские обновления актуальных версий .NET. Они включают как исправления проблем с безопасностью, так и устранение обычных ошибок.

Номера новых версий

  • .NET 8.0.1 (SDK - 8.0.101)
  • .NET 7.0.15 (SDK - 7.0.405)
  • .NET 6.0.26 (SDK - 6.0.418

Что исправлено?

Исправления проблем с безопасностью

Данная уязвимость затрагивала библиотеки Microsoft.Data.SqlClient и System.Data.SqlClient. Она позволяла провести атаку AiTM (adversary-in-the-middle), когда атакующий находится между SQL сервером и клиентом. В результате злоумышленник мог получить учетные данные клиента, даже если устанавливалось соединение с использованием TLS.

В предыдущих версиях существовала проблема при валидации цепочки X.509 сертификатов: при сбое построения цепочки сертификатов, из-за наличия в ней недоверенного сертификата, выдавался не правильный код ошибки. В определенных сценариях, приложение могло рассматривать полученный код ошибки как успешную сборку цепочки. В результате атакующая сторона нарушала логику работы системы проверки подлинности сертификатов в приложении.

Эта ошибка позволяла проводить DoS атаки с использованием специального созданного JWT токена, который приводил к повышенному расходу памяти, что могло привести к отсутствию свободной памяти на сервере и не возможностью его дальнейшей работы.

Исправления ошибок

.NET 8.0.1

.NET 7.0.15

.NET 6.0.26

Где скачать?

Обновленные версии .NET можно загрузить по следующим адресам:

Также можно использовать менеджер winget:

  • установить runtime:winget install dotnet-runtime-8
  • установить SDK: winget install dotnet-sdk-8
  • обновить: winget upgrade [имя пакета]

Обновленные образы для Docker как всегда доступны по адресам:

Добавить комментарий